请问超标办公用房应当如何整改?

时间: 2024-01-16 14:57 来源: 高安市人民政府 访问量:
【打印】 【字体:

答:加强党政机关办公用房管理,规范办公用房使用行为,是贯彻落实中央八项规定精神、驰而不息纠治“四风”的一项重要内容。对于超标办公用房的整改,有如下规定:

1.整改方式。办公用房使用面积超标的,应当采取以大调小、合用办公的方式进行整改。对不能通过上述方式解决的,在确保空间合理有效利用的前提下,可采取工程改造的方式进行整改。

2.认定原则。超标办公用房整改结果应按照“以门为界”的原则进行认定。领导干部超标办公用房采取工程改造方式整改后,分隔形成的会议室、接待室、休息室或空置区域,如仍通过一个房门控制进出,或者分隔后的上述空间虽不通过一个房门进出,但实为领导干部专属使用,可认定为“无效整改”或“假整改”,仍应计入个人办公用房使用面积之内。

3.备案登记。办公用房清理整改应坚持实事求是,反对形式主义和铺张浪费。超标办公用房受现有房源实际、建筑结构布局及线路、消防、空调等设施设备客观条件限制,按照以大调小、合用办公、合理改造的方式整改。确有困难的,可由相关主管部门党组(党委)研究提出意见,经机关事务主管部门审核批准后进行备案登记,待办公用房维修改造或领导干部职务变动调换办公用房时一并整改,有关情况纳入办公用房整改工作台账备查,并在办公用房信息统计报告时备注说明。

关联稿件

扫一扫在手机打开当前页
返回顶部关闭本页
政务微信
高安政府网政务公众号
政务微博
高安政府网政务微博
新媒体
  • 高品高安微信公众号
  • 《高品高安》APP
  • 高安发布视频号
  • 高安发布抖音号
  • 高安发布微博
  • 高安公安微信公众号
  • 畅行高安微信公众号
  • 高安文旅微信公众号
  • 魏生态高安微信公众号
  • 高安司法局微信公众号
  • 生态高安微博
  • 自然高安微信公众号
  • 高安市民中心微信公众号
赣服通
支付宝扫一扫
赣政通
智能问答