一、运行情况
1、2022年9月,市12345政府服务热线平台接收宜春下派工单2084件,驳回工单98件,形成有效工单1986件,环比增长30.46%;上月未办结工单297单,本月共有热线工单2381件,环比增长4.61%。
2、本月共办理工单1919件(其中办结1821件,驳回98件),办结率80.60%,按期办结率99.95%。
3、本月快速办结工单1742件,环比增长1.46%,快速办结率为86.69%,较上月上升1.27%。
4、本月受理重复派件18单,重复派发率占比下降0.19%。
5、本月无延期工单,逾期工单1单。
6、本月未办结工单159单,比上月下降23.19%。
7、本月群众满意率为100.00%。
(备注:以上数据可能与宜春热线中心稍有差异)
二、数据分析
1.工单类别分析
2.工单热点分析
3.工单满意度分析
4.工单区域分析
工单量排名前五的市直单位
单位 |
办件数量 |
快速办结数量 |
快速办结率 |
工单重新派发次数 |
工单延期次数 |
按期办结率 |
评价满意占比情况 |
市监局 |
266 |
262 |
98.50% |
1 |
0 |
100% |
58.64% |
卫健委 |
162 |
116 |
71.60% |
1 |
0 |
100% |
81.25% |
教体局 |
123 |
112 |
91.06% |
1 |
0 |
100% |
66.15% |
人社局 |
114 |
108 |
94.74% |
0 |
0 |
100% |
70.67% |
住建局 |
113 |
94 |
83.19% |
1 |
0 |
100% |
68.49% |
乡镇(街道) |
办件数量 |
快速办结数量 |
快速办结率 |
工单重新派发次数 |
工单延期次数 |
满意占比情况 |
评价满意占比情况 |
瑞州街办 |
128 |
121 |
94.53% |
1 |
0 |
100% |
59.34% |
筠阳街办 |
72 |
58 |
80.56% |
1 |
0 |
100% |
47.37% |
新街镇 |
38 |
31 |
81.58% |
0 |
0 |
100% |
70.00% |
八景镇 |
33 |
22 |
66.67% |
0 |
0 |
100% |
54.55% |
杨圩镇 |
30 |
25 |
83.33% |
0 |
0 |
100% |
75.00% |
工单量排名前五的乡镇(街道)
三、省级政务服务热线中心交办单办理情况
2022年9月办结省级交办工单39件,其中省长手机12件,省12345热线交办18件,中国政府网3件和“小赣事”6件,快速办结率68.42%,满意率100%。问题情况及涉及单位如下:
(1)关于反映金宝华府小区延期交房、车位宽度不达标和房屋存在质量问题8单,涉及单位:住建局和自然资源局。
(2)关于疫情防控的问题4单,主要是政策层层加码和核酸检测问题,涉及单位:卫健委、黄沙岗镇、筠阳街办、瑞州街办。
(3)反映格美文具有限公司克扣员工工资2单,涉及单位:高新技术产业园区管理委员会。
(4)反映荣威陶瓷厂拖欠农民工工资问题2单,涉及单位:省建陶基地管委会。
(5)反映小区居民养鸡扰民问题2单,涉及单位:筠阳街办。
(6)反映占道经营问题2单,涉及单位:城管局。
(7)其他关于如何办理社保停缴证明问题(社保局)、村民活动中心选址建设问题(筠阳街办)、非法捕鱼问题(农业农村局)、准生证押金退还问题(独城镇)、交通事故责任书出具问题(交警大队)、三山村村干部任命不符合规定问题(荷岭镇)、物价上涨问题(市监局)、鹿江村房屋拆迁问题(独城镇)、小区物业管理问题(瑞州街办)、宅基地被他人占用问题(太阳镇、龙潭镇)、高安三中高三年级班额严重超标问题(教体局),咨询如何办理准生证的问题(卫健委)、无水灌溉问题(村前镇)、农村饮用水短缺问题(太阳镇)、廉租房申请(住建局)、房屋土地证无法办理问题(自然资源局)。
四、诉求趋势分析
(一)诉求趋势研判
1、当前疫情防控形式依旧严峻,九月份仅疫情防控工单195单,诉求内容集中在核酸检测报告出具不及时、疫情防控政策层层加码以及核酸检测采样等相关方面,因疫情仍然呈现点多、面广、频发的态势,预判疫情防控工单量将一直居高不下。
2、出于能源安全、环境污染、油价上涨等考量,新能源车电动汽车的使用量逐步上升,但是买车简单如何充电却成了难题,越来越多群众反映小区物业以存在安全隐患为由不允许业主安装新能源电动汽车充电桩。
(二)工作建议
1、加强信息公开,有关核酸检测时间调整及时补充热线知识库,同时,针对核酸检测报告出具不及时应形成统一的答复话术,经宜春市热线中心审核完成后在线答复服务对象。
2、在小区里建低压充电桩成“新刚需”,物业服务企业应了解清楚小区电力容量是否满足业主安装充电桩需求,并依法依约积极配合居民、供电公司开展充电设施建设管理活动,不得无故阻拦,不得擅自设置“门槛”,不得收取无实质性服务内容的费用,而居民也要自行负责充电设施运行维护管理,承担安全管理主题责任。另外,住建局、市监局需对物业公司的服务与收费方面加大查处力度,发现一起、处理一起,同时属地社区担起协调职责,协助业主与物业服务企业进行协商。
五、群众评价满意分析
9月份,办结工单1821件,群众评价数1111件,其中评价满意占比67.51%,不满意占比32.49%,不满意工单数361件。不满意工单主要集中在:疫情防控、物业管理、房产管理(房屋质量、违章搭建、占用绿化等)、噪音油烟扰民、市场行为管理、工资拖欠、教育管理等方面。
不满意工单量排名前五的市直单位
单位 |
办件数量 |
不满意工单数量 |
不满意占比 |
不满意诉求内容重点 |
市监局 |
266 |
68 |
25.56% |
退货退款、产品质量、虚假宣传、食品安全 |
教体局 |
123 |
23 |
18.70% |
学校食堂卫生、学校收费、协助就读、教育基金 |
住建局 |
113 |
23 |
20.35% |
违章搭建、延期交房、房屋质量、人防工程、旧城改造 |
人社局 |
114 |
22 |
19.30% |
拖欠工资 |
卫健委 |
162 |
15 |
9.26% |
医院管理、疫情防控 |
不满意工单量排名前五的乡镇(街道)
单位 |
办件数量 |
不满意工单数量 |
不满意占比 |
不满意诉求内容重点 |
瑞州街办 |
128 |
37 |
28.91% |
噪音扰民、物业管理、疫情防控、安置房分配、房屋漏水、占用公共区域 |
筠阳街办 |
72 |
21 |
29.17% |
核酸检测、安置房分配、拆迁款发放、占用消防通道 |
八景镇 |
33 |
10 |
30.30% |
违章搭建、城管执法、噪音扰民 |
大城镇 |
23 |
10 |
43.48% |
环境污染、拖欠工资、农田无水灌溉 |
蓝坊镇 |
28 |
8 |
28.57% |
农田无水灌溉、农田分配、拆房补偿款发放 |
六、满意案例
1、消防通道物品堆积,瑞州街办快速协调。9月28日,服务对象来电反映福康彩虹城三期2栋1单元14楼1401室业主长期用较多垃圾以及农耕用品占用消防通道,一直无人清理存在安全隐患,希望相关部门处理占用消防通道的问题。瑞州街办受理诉求后,社区干部即赶往现场勘查,发现情况属实后,协同物业与1401室业主进行协商,业主答应尽快清理楼道杂物,同时责令物业加强日常巡逻管理。经回访,服务对象表示很满意。
2、工信局暖心解答群众涉企诉求。9月21日,服务对象周女士来电反映其公司已购买价值1000万的技术改造新设备,希望相关部门告知政府发放的制造业技术改造和新型设备补贴该如何领取。工信局受理诉求后即派员与服务对象联系,详细为周女士介绍了我市2022年工业技术改造专项资金政策、申报的条件、程序,补助标准、及资金的拨付手续等,同时指导该企业办理技改项目备案手续。经回访,服务对象表示正在准备相关材料,积极组织申报工作,对此表示感谢。
3、住建局大力整治拆改房屋结构行为。服务对象来电反映中山路108号食品一厂6栋一楼的住户擅自将一楼两套房改造成四套房出租,并将阳台改造成厨房,一楼油烟严重影响楼上住户正常生活,希望相关部门处理业主更改房屋结构的问题。住建局受理诉求后即现场勘查,发现情况属实后,当即联系业主责令立即恢复房屋结构原状,该业主承诺将房屋结构恢复原状,并表示目前正在整改中,住建局表示会定期跟进整改情况直至整治完成。经回访,服务对象表示很满意。
4、交通运输局妥善解决驾校退费问题。近日,服务对象张先生来电反映2019年9月在八景镇龙兴驾校支付3000元报名驾照考试,已开具收据,因长期在外务工无法练车,向驾校咨询退费事宜无果,希望相关部门协助退还费用的问题。交通运输局受理诉求后即予核实,经了解,张先生于2019年9月缴纳3000元报名参加小型车辆驾驶培训,龙兴驾校已统一安排张先生参加过两次科目一考试,但其均未通过,现张先生因务工原因无法进行练车提出退款申请已形成了事实违约。经过协商,驾校同意在扣除已产生的费用基础上一次性退还张先生1600元。经回访,服务对象对此非常满意。
七、市民建议
(一)上期市民建议回复
服务对象来电反映小孩晚上九点放学乘坐公交车在金象御景小区门口公交站台下车,而金象御景小区至民赫书香苑小区路段无路灯照明,学生返家存在安全隐患,建议相关部门在该路段增设路灯。
瑞阳新区:该路段路灯工程已完成招标工作,正在进行启动前的现场勘查工作,近期将进行施工,请服务对象耐心等待。
(二)本期市民建议
1、服务对象来电反映郊区四队南莲路路段车流量、人流量比较大,尤其是晚上放学期间有较多车辆通行,该路段安装了路灯却一直未开启,极易造成交通事故,建议相关部门尽快开启路灯。
城管局:南莲路改造已完成道路改造,路灯也已安装完成,由于供电公司变压器还未竣工导致无法通电,我局会督促工程进度,尽快通电开启路灯。
2、服务对象来电反映高安市中医院驻高铁站采样点设立在乘客出站口,乘客需排长队等候做核酸,甚至需等候几小时,现场人员堆积存在交叉感染的风险,建议相关单位将核酸检测移至宽阔场地进行。
卫健委:为进一步压紧压实防控责任、落实落细防控举措,第一时间、全力以赴保障高铁站疫情防控工作安全、高效、有序开展,高铁站出站口已合理规划旅客出站路线,现场设四个通道,标识明显,医务人员针对不同地区旅客指导其走相应的通道出站或核酸检测;核酸采样点标识明显,且现场地面已画“一米线”标识,方便旅客排队做核酸时保持有效距离,有序排队,感谢市民朋友继续对我们工作进行监督指导。
(三)下期市民建议
服务对象来电反映自2022年8月起,经常有非法改装大型运输车在320国道祥符镇至大城镇路段行驶,存在极大安全隐患,建议相关部门加强该道路非法改装车运输的管理。
该建议已转交通运输局回复。