一、运行情况
1、2022年12月,市12345政府服务热线平台接收宜春下派工单1751件,驳回工单13件,形成有效工单1738件,环比下降21.62%;上月未办结工单163单、审核回访工单212件,本月共有热线工单2126件,环比下降13.02%。
2、本月共办理工单1903件(其中宜春回访办结1826件,驳回13件,64件处于审核回访中),办结率89.51%,按期办结率100%。
3、本月快速办结工单1583件,同比降低10.26%,快速办结率为86.69%,较上月下降1.33%。
4、本月受理重复派件6单,重复派发率占比下降0.02%。
5、本月无延期工单,无逾期工单。
6、本月未办结工单223件,比上月上升36.81%。
7.本月群众满意率为100.00%。
(备注:以上数据可能与宜春热线中心稍有差异)
二、数据分析
1.工单类别分析
2.工单热点分析
3.工单满意率分析
4.工单区域分析
工单量排名前五的市直单位
单位 |
办件数量 |
快速办结数量 |
快速办结率 |
工单重新派发次数 |
工单延期次数 |
按期办结率 |
服务对象满意率 |
卫健委 |
300 |
290 |
96.67% |
1 |
0 |
100% |
100% |
市监局 |
242 |
237 |
97.93% |
3 |
0 |
100% |
100% |
教体局 |
128 |
112 |
87.50% |
1 |
0 |
100% |
100% |
交警大队 |
81 |
81 |
100.00% |
0 |
0 |
100% |
100% |
城管局 |
76 |
30 |
39.47% |
0 |
0 |
100% |
100% |
乡镇(街道) |
办件数量 |
快速办结数量 |
快速办结率 |
工单重新派发次数 |
工单延期次数 |
按期办结率 |
服务对象满意率 |
瑞州街办 |
156 |
154 |
98.72% |
0 |
0 |
100% |
100% |
筠阳街办 |
85 |
72 |
84.71% |
0 |
0 |
100% |
100% |
黄沙岗镇 |
38 |
35 |
92.11% |
0 |
0 |
100% |
100% |
石脑镇 |
32 |
27 |
84.38% |
0 |
0 |
100% |
100% |
杨圩镇 |
31 |
26 |
83.87% |
0 |
0 |
100% |
100% |
工单量排名前五的乡镇(街道)
三、省级政务服务热线中心交办单办理情况
2022年12月办结省级交办工单44件,其中省长手机9件,省12345热线交办24件,“小赣事”1件,中国政府网政务办件10件,快速办结率81.82%,满意率100%,回访群众满意占比仅有70.00%。问题情况及涉及单位如下:
(1)关于疫情防控政策和防疫隔离问题共26单,主要是反映防疫隔离、赋码转码、未按照国务院颁布的政策执行、高速路口和乡镇企业拒绝通行的问题,涉及的单位有:卫健委、八景镇、黄沙岗镇、建陶基地、教体局、筠阳街办和瑞州街办。
(2)关于工资拖欠问题4单,涉及的单位:省建陶基地管委会、人社局和教体局。
(3)关于瑞阳实验学校门口道路封闭的问题3单,涉及的单位:教体局。
(4)其他共11单,包括灰埠中心小学作业和课外刊物收费问题(教体局)、申请低保问题(瑞州街办)、高安交友网泄露个人信息问题(公安局)、办理房产证问题(八景镇)、桃源新村安置小区基础建设问题(昌西文化产业园和大城镇)、窗口工作人员服务态度问题(社保局)、赣西监狱污水处理厂噪音扰民问答题(生态环境局)、华耀中央花园小区一户一表和违章搭建问题(住建局)、农田被毁坏问题(上湖乡)、工厂噪音扰民的问题(省建陶基地管委会)、房屋渗水问题(筠阳街办)各1单。
四、诉求趋势分析
(一)诉求趋势研判
(1)2022年12月受理疫情防控类诉求共300单,随着调整疫情防控政策调整和疫情形势全面放开,预判疫情防控类工单将大幅度减少,新型冠状病毒感染人数将会大幅度上升,诉求内容将转向药品价格、核酸检测等。
(2)2022年12月,群众反映工资拖欠问题152件,年关将近,拖欠薪资将成为热点问题,工单量也将大幅度增加。
(二)工作建议
1、群众都是自己健康的第一责任人,建议加强疫情防控宣传引导,做好个人防护,相关部门抓好药品的贮备供应和药品价格的稳控。
2、建议相关单位提前介入,开展前瞻治理,制定紧急预案,避免大型、集体性闹访事件;打通农民工维权免费法律援助渠道,增强维权意识,引导农民工依法依规维护自身的权益。
五、群众评价满意情况分析
12月群众回访满意占比单项指标在宜春县(市、区)及“三区”排名倒数第一,导致综合排名倒数第二。经数据分析,宜春回访办结工单1826单,群众评价数616件,无评价数却高达1210件,评价数仅占比33.73%。其中满意评价数369件,一般满意42件,很满意25件,不满意180件,评价满意占比是70.78%,不满意占比29.22%。不满意工单诉求内容主要集中在:市场行为管理、疫情防控、物业管理、房产管理(违章搭建、占用绿化)、老旧小区改造、工资拖欠、教育管理等方面。
不满意工单量排名前五的市直单位
单位 |
不满意工单数量 |
不满意占比 |
不满意诉求内容重点 |
市监局 |
31 |
12.81% |
退货退款、物业乱收费、欺骗消费者、产品质量题 |
卫健委 |
13 |
4.33% |
核酸检测结果出具不及时、疫情防控、电话无法接通 |
住建局 |
11 |
15.71% |
违章搭建、延期交房、竣工验收、拆迁款发放 |
城管局 |
7 |
9.21% |
环境卫生、占道经营、噪音扰民、占用绿化、路灯管理 |
教体局 |
6 |
4.69% |
学校路段道路封闭、学校管理 |
不满意工单量排名前五的乡镇(街道)
单位 |
不满意工单数量 |
不满意占比 |
不满意诉求内容重点 |
筠阳街办 |
13 |
15.29% |
老旧小区改造、拖欠工资、环境卫生 |
瑞州街办 |
9 |
5.77% |
小区管理、环境卫生、老旧小区改造 |
上湖乡 |
8 |
32% |
疫情防控、养殖污染、粮食补贴、农田毁坏 |
村前镇 |
5 |
23.81% |
售卖山林、气味扰民、拖欠工程款、建房审批、车辆损坏赔偿 |
新街镇 |
5 |
20% |
林地征收款下发、车辆乱停乱放、房屋维修 |
六、满意案例
1、交通运输局责令恢复乡镇公交车班线。12月11日,服务对象来电反映高安市到田南镇方向的公交车前期每天6:10有一趟,但2022年11月底就没有该趟公交了,造成出行不便,希望恢复该趟公交车。交通运输局受理诉求后,经核实情况属实,执法大队直属二中队责令该班线运营公司即日起恢复该趟班线,同时督促该公司科学合理安排好车辆运行时间,保障市民出行方便!经回访,服务对象表示很满意。
2、城管局快速修复人行道。12月16日,服务对象通过微信反映锦惠南路骨伤医院对面人行道路面地板砖存在翘起、缺失问题,下雨天易积水,行人路过容易绊倒摔跤及雨水溅到身上,希望相关部门核实维修人行道。城管局受理诉求后随即安排工作人员前往现场处理,现已将破损路面修复完成。经回访,服务对象表示很满意。
3、市监局高效整治捆绑销售行为。12月21日,服务对象来电反映其12月19日在田南镇邹家村对面的诊所(名称不详)购买连花清瘟,工作人员表示需要搭配其他药品,否则不予售卖,希望相关部门核实并处理捆绑销售的问题。市监局受理诉求后,田南分局执法人员立即到现场进行检查,经核实情况属实,执法人员即对诊所下达了《责令改正通知书》,要求立即予以改正,否则将予以行政处罚。经回访,服务对象表示满意。
4、瑞州街办上门为残疾人办低保。12月23日,瑞州街道港溪村新屋组村民来电反映其双腿残疾,没有固定生活来源,生活困难,已向村里申请低保,但至今未申请成功,希望相关部门核实情况能够帮其办理好低保。瑞州街办受理诉求后调查到服务对象腿部残疾,育有一女,已离婚多年,去年已帮服务对象申请低保,但系统中须提供其子女信息,而服务对象一直未提供,其女儿拒绝提供自己的相关信息,导致未申请成功。以此同时,街道办民政所上门服务,经收集相关材料后,已将材料交至民政局进行审批。经回访,服务对象表示满意。
5、农业农村局严厉打击非法捕鱼。12月29日,服务对象来电反映发现有人员夜间22:00-3:00驾驶小船在灰埠镇武圳村的锦江河电鱼,严重影响生态环境,希望相关部门核实并处理非法捕鱼的问题。农业农村局受理诉求后安排综合行政执法大队人员在锦河城区至相城流域进行执法巡逻,在锦江河锦灰段赛口岸边抓获使用肩背式电触鱼工具电鱼人员一人,该案正在调查处理阶段。执法人员将加强对锦河流域的执法巡逻力度,严厉打击电捕鱼等非法捕捞行为。经回访,服务对象表示满意。
七、市民建议
(一)上期市民建议回复
服务对象来电反映其是城南住户,家用燃气未开通线上缴费渠道,只能在燃气自动充气机缴费,但全市目前只有高安市民中心和工业城的泰达燃气公司方可缴费,且距离城南片区均有5—10公里路,给市民充值带来极大不便,建议泰达燃气公司根据实际情况在城南片区设置燃气冲费点。
泰达燃气公司:城南片区正在新设营业厅,待装修完工后将在高安泰达燃气有限公司公众号向社会发布,请服务对象及时关注公众号发布的通知。
(二)本期市民建议
服务对象来电反映目前城区道路上还存在诸多电动车违规加设挡风板及遮阳伞,存在极大道路安全隐患,建议相关部门加大拆除电动车违规挡风板及遮阳伞的问题。
交警大队: 已要求每个执勤点、巡逻组对非法安装遮阳伞、风挡的行为加大打击力度,发现一起,查处一起、教育一起,绝不手软,这项交通违法整治活动也将常抓不懈。
(三)下期市民建议
服务对象来电反映维也纳3好酒店斜对面的凤凰商城集贸市场下水道堵塞,导致污水横流,仅靠物管中心干职工手动疏通积水无法解决根本问题,希望将该处下水道接入市政管网。
该工单已转城管局回复。