政民互动月报(2023年2月)

时间: 2023-03-24 08:53 来源: 高安市人民政府 访问量:
【打印】 【字体:


一、运行情况

1、2023年2月,市12345政府服务热线平台接收宜春下派工单1816件,驳回工单29件,形成有效工单1787件,环比降低8.55%;上月未办结工单225单、审核回访工单179件,本月共有热线工单2220件,环比降低1.6%。

2、本月共办理工单2008件(其中宜春回访办结1649件,驳回29件,330件处于审核回访中),办结率90.45%,按期办结率100%。

3、本月快速办结工单1417件,同比降低9.63%,快速办结率为85.93%,较上月提高0.57%。

4、本月受理重复派件4单,重复派发率占比降低0.03%。

5、本月无延期工单,无逾期工单。

6、本月未办结工单212件,比上月降低5.78%。

7.本月群众满意率为100.00%。

(备注:以上数据可能与宜春热线中心稍有差异)

二、数据分析

1.工单类别分析

2.工单热点分析

3.工单满意率分析

4.工单区域分析

工单量排名前五市直单位

单位

办件数量

快速办结数量

快速办结率

工单重新派发次数

工单延期次数

按期办结率

服务对象满意率

市监局

245

239

97.55%

1

0

100%

100%

交警大队

129

122

94.57%

2

0

100%

100%

教体局

73

72

98.63%

0

0

100%

100%

人社局

56

40

71.43%

0

0

100%

100%

城管局

54

45

83.33%

0

0

100%

100%

乡镇(街道)

办件数量

快速办结数量

快速办结率

工单重新派发次数

工单延期次数

按期办结率

服务对象满意率

瑞州街办

134

131

97.76%

0

0

100%

100%

筠阳街办

66

62

93.94%

0

0

100%

100%

祥符镇

63

47

74.60%

0

0

100%

100%

新街镇

42

33

78.57%

0

0

100%

100%

石脑镇

41

24

58.54%

0

0

100%

100%

工单量排名前五的乡镇(街道)

三、省级政务服务热线中心交办单办理情况

2023年2月办结省级交办工单22件,其中省长手机6件,省12345热线交办16件,快速办结率59.09%,满意率100%,回访群众满意占比仅有22.22%,其中满意评价2件,不满意评价7件,未评价13件,不满意评价分别是公安局、市监局、住建局、瑞州街办、八景镇、蓝坊镇、汪家圩乡各1单。问题情况及涉及单位如下:

1)关于工资拖欠问题3单,涉及的单位有:农业农村局、汪家圩乡。

2)公安局受理3单,其中协助上户口2单,户口信息登记错误1单。

3)蓝坊镇受理2单,其中村民堵路2单。

4)上湖乡受理2单,其中申请低保和工作人员服务态度差各1单。

5)荷岭镇受理2单,其中违规享受低保和村干部违规任命各1单。

6)其他共10单,包括关于退休金发放(财政局)、廉租房申请(住建局)、学校封路(教体局)、虚假宣传(市监局)、医保费用缴纳(医保局)、违规装修(瑞州街办)、村干部违规任命(大城镇)、村干部违规选举(杨圩镇)、粮食补贴未发放(建山镇)、福利发放(八景镇)各1单。

四、诉求趋势分析

1、诉求趋势研判

1)宜春市12345政务服务便民热线中心对月度考核综合指标进行了优化,新考核指标从2月起正式实施。新考核指标新增了提前办结率、解决率、知识库更新、督办考核指标,其中解决率30分,占比很高,对工单办理结果要求很高。市热线办将根据宜春市考核指标出台我市考核指标,新考核指标从3月起正式实施。

2)本月多名市民反映购买二手货车需提前缴纳定金,而国家对自然人车辆过户数量有限制导致车辆无法过户,群众希望协调退还定金,预判此类工单会越来越多。

2、工作建议

1)诉求要全部解决。新考核指标的基本要求:接得快、办得快、办得成。责任单位接到工单后要第一时间核实处理,持续深化接诉即办,合理诉求必须依法依规处理,不合理诉求或者因政策问题无法解决的诉求必须做好群众思想沟通解释工作,实现诉求100%解决到位,切实提升解决率。同时高度重视知识库更新工作,及时主动向市热线办报送涉及政策法规、办事指南、职能职责、流程规范等信息。

2)加大对二手车交易新政策的宣传。车管所、二手车交易中心等场所张贴相关内容做到政策公开,针对新政策引发的退定金问题相关部门应及时制定应对措施,做好消费者合法权益维护工作,促使货车行业更加健康、稳定、有序发展。

五、群众评价满意情况分析

2月宜春回访办结工单1649单,列入考核数1623单,26单不纳入考核办件,已解决1113单,解决率68.58%(已解决/考核数)。未解决诉求内容主要集中在:拖欠工资、小区管理、城市管理、市场行为、教育管理、房产管理、交通行为、行政执法等。

未解决工单量排名前五市直单位

单位

未解决工单数量

未解决率

未解决诉求内容重点

市场监管局

77

31.43%

退货退款、产品质量、商品虚假宣传,营业执照

交警大队

32

24.81%

工服务态度不佳、车辆乱停乱放、办理摩托车注销、车管所过户、电动车上牌问题

住建局

23

45.10%

申请廉租房、房屋质量、物业管理、拖欠工资、老旧小区改造、中标公司前后不一致等。

教体局

16

12.40%

拖欠工程款、球场管理、学校管理

公安局

12

40.00%

车辆乱停乱放、燃放烟花爆竹、上户、增设挂牌窗口、噪音扰民、工作态度

未解决工单量排名前五的乡镇(街道)

单位

未解决工单数量

未解决率

未解决诉求内容重点

祥符镇

40

63.49%

村组管理、拖欠工资、建设光伏发电站、占用鱼塘、矛盾纠纷、修路等

瑞州街办

28

20.90%

接入三网、小区与业主委员会管理、矛盾纠纷、违章建筑、广场以及篮球场管理、拖欠工资、房屋质量、噪音扰民、老旧小区改造、气味污染、房屋拆迁、占用绿化种植蔬菜

筠阳街办

19

28.79%

道路施工、车辆乱停乱放、矛盾纠纷、老旧小区改造、拖欠工资、村组管理、拆迁安置、收取物业费

新街镇

18

42.86%

拖欠工资、占道经营、占用农田建房、矛盾纠纷、办理房产证、噪音扰民、道路修建

八景镇

17

48.57%

城管区别性执法、占用集体农田、矛盾纠纷、离职、办理房产证、违章搭建、噪音扰民、物业管理

六、满意案例

1、小孩读书急需住房证明,自然资源局主动解决。2月10日,服务对象来电反映其是瑞红园棚改安置小区业主,因不动产权证至今未下发,现小孩读书需要提供正在办理不动产权证的证明希望相关部门协助开具相关证明。自然资源局受理诉求后即派员调查,经核查,截至目前不动产登记中心尚未有任何单位或个人提供该安置小区安置房的办证材料,导致登记机关无法进行登记,考虑小孩读书问题,工作人员主动与教体局联系经沟通该名学生可凭《房屋征收与补偿安置协议》和《安置房选房确认书》即可办理入学。经回访,服务对象表示很满意,且对自然资源局主动作为的工作作风表示赞许

2、包工头拖欠工资,农业农村局高效调解。2月8日,服务对象来电反映2020年其父亲在龙潭镇梅口村做高标准农田灌溉项目,工种是建设水槽,目前包工头还欠其父亲1万元左右工资未支付,希望相关部门处理拖欠工资的问题。农业农村局受理诉求后立即调查核实工程情况,经调查系服务对象父亲计算有误,与双方确认欠款实为3100元,施工方于2月11日与服务对象父亲结清了全部欠款。经回访,服务对象表示很满意。

3、员工辞职公司扣工作服费用,人社局暖心解决。2月17日,服务对象来电反映其在国际汽车城哪吒汽车公司上班,并签订劳动合同,已向公司提出离职并归还工作服,公司以其工作未满一年为由扣除1000多元的工作服装费,经查阅合同并未有此条款,希望有关部门处理扣除服装费的问题。人社局受理诉求后,立即与服务对象和汽车公司取得联系,经核实服务对象反映情况属实,经工作人员协调,汽车公司老板已将服装费如数退还。经回访,服务对象表示满意。

4、欠钱不还还拉黑,独城镇高效追讨。2月1日,服务对象来电反映其是八景镇蔡家村美丽汇足浴店员工,2022年3月独城镇新华村石马组村民陈某前往店铺消费时向其借5000元,目前还有3500元未归还,现陈某已将其拉黑,服务对象找不到人,希望相关单位介入处理借钱不还的问题。独城镇受理诉求后,新华村委会干部立即联系陈某,经多次协调,2月4日,陈某已将欠款还清。经回访,服务对象表示已收到欠款,对此表示感谢。

七、市民建议

1、上期市民建议回复

石脑镇居民来电反映春节期间乘坐前往市区的公交车需要等待较长时间,建议增加石脑镇至市区的城乡公交车班次。

交通运输局:已临时增调一辆石脑线城乡公交车并延伸至杨圩镇,已督促公交车运营公司在运营时根据客源变化及时增加运力。

2、本期市民建议

服务对象来电反映高安往南昌方向大城镇地界的第一个红绿灯路口绿灯执行时间太短,造成车辆堵塞,建议相关部门合理调整红绿灯时长。

交警大队:已对该十字路口红绿灯配时方案做了调整,高安往南昌方向时间已延长,做具体方案如下:东(高安往南昌方向) 48秒,南(工业园往高速方向) 15秒,西(南昌往高安方向) 48秒,北(高速往工业园方向) 18秒 。

3、下期市民建议

服务对象来电反映其凤凰二路工商局宿舍小区2021年第一老旧小区改造时仅刷面,暴雨时节小区内经常涨水,楼顶出现漏水情况,希望该小区能再次进行改造。

该工单已转瑞州街办回复。

扫一扫在手机打开当前页
返回顶部关闭本页
政务微信
高安政府网政务公众号
政务微博
高安政府网政务微博
新媒体
  • 高品高安微信公众号
  • 《高品高安》APP
  • 高安发布视频号
  • 高安发布抖音号
  • 高安发布微博
  • 高安公安微信公众号
  • 畅行高安微信公众号
  • 高安文旅微信公众号
  • 魏生态高安微信公众号
  • 高安司法局微信公众号
  • 生态高安微博
  • 自然高安微信公众号
  • 高安市民中心微信公众号
赣服通
支付宝扫一扫
赣政通
智能问答