政民互动月报(2023年11月)

时间: 2024-01-02 09:27 来源: 高安市人民政府 访问量:
【打印】 【字体:


一、运行情况

1.202311月,受理宜春下派工单2143,同比下降3.25%环比下降12.43%;上月未办结工单206,本月共有工单2346件,同比降低3.97%环比增长9.73%。

2.本月宜春回访办结工单2047件提前办结率67.13%,比宜春市平均值高6.68%。

3.本月纳入解决率考核1999件,其中已解决1313件,解决率65.69%(已解决/考核数),比宜春市平均值低2.36%

4.本月重复派件38件,重派率1.86%,重派率比上月降低1.04%,比宜春市平均值低0.14%。

5.本月未办结工单222件,比上月增长7.77%。

6.本月不满意工单2,群众满意率为99.80%。

7.本月无逾期工单,无延期工单。

(备注:办结工单以宜春市12345政府服务热线系统为准)

二、数据分析

1.工单类别分析

2.热点诉求分析

3.工单满意度分析

4.工单区域分析

工单量排名前五的市直单位

单位

办件数量

提前办结率

解决率

重新派发次数

延期次数

按期办结率

满意率

市监局

354

76.20%

66.19%

5

0

100.00%

100.00%

城管局

154

77.97%

62.09%

2

0

100.00%

98.51%

交警大队

130

81.23%

76.74%

2

0

100.00%

100.00%

住建局

120

60.40%

59.32%

3

0

100.00%

100.00%

教体局

86

60.95%

81.40%

0

0

100.00%

100.00%

乡镇(街道)

办件数量

提前办结率

解决率

重新派发次数

延期次数

按期办结率

满意率

瑞州街办

164

79.92%

62.20%

5

0

100.00%

100.00%

筠阳街办

95

62.69%

51.58%

0

0

100.00%

100.00%

蓝坊镇

32

57.23%

43.75%

0

0

100.00%

100.00%

石脑镇

27

37.74%

51.85%

1

0

100.00%

100.00%

新街镇

26

40.67%

61.54%

0

0

100.00%

100.00%

工单量排名前五的乡镇(街道)

三、省级交办单办理情况

11月办结省级交办工单36件,其中省交办(中国政府网)2件,省长手机4件,“小赣事”5件,省交办(微信)8件,省12345政务办件17件,快速办结率86.11%,提前办结率50.88%,满意率100%,纳入考核36件,已解决21件,未解决15件,解决率58.33%(已解决/考核数)。诉求情况及涉及单位如下:

(一)已解决工单(21件)

1、交通运输局4件,其中公交车未按时发车、公交车拒载、超载执法影响安全出行、超限超载违章处理各1件。

2、卫健委3件,其中医疗机构职业许可证年检、医院转院不规范及虚开药物、生育津贴各1件。

3、市监局2件,中公教育退费和汽油质量各1件。

4、瑞州街办2件,违章搭建和卫生间返水各1件。

5、住建局2件,小区物业服务合同备案和卫生间返水各1件。

6、其他共9件,分别是减速带噪音扰民(城管局)、工业污染(生态环境局)、购车补贴(商务局)、德清学校老师布置作业多及老师不回复家长微信消息(教体局)、麻将馆噪音扰民(公安局)、劳资纠纷(人社局)、村里无饮用水(太阳镇)、医保转移(医保局)、占道经营(筠阳街办)各1件。

(二)未解决工单(15件)

1、人社局3件,拖欠工资3件。

2、建陶基地2件,劳资纠纷和工伤待遇各1件。

3、住建局2件,老旧小区改造2件。

4、其他共7件,分别是农业补贴发放查询(灰埠镇)、办事效率低(公安局)、劳资纠纷(新街镇)、协助开通燃气(泰达燃气)、自械车超重(交警大队)、劳资纠纷(大城昌西文化产业园和人社局联办)、劳资纠纷(田南镇)各1件。

四、领导接听活动进展

第十一期:11月7日上午,市政府党组成员、高新园区党委书记胡江峰在市12345政务服务便民热线分厅现场接听8名群众来电(拖欠工资、填埋农田、私自售卖村民集体山地、二手车交易、购车补贴、工伤报销、开具医保报销证明等方面),现场批示请各单位依法依规处理,尽快回复”。截止11月26日,诉求均已处理完毕。

五、诉求趋势分析

(一)诉求趋势研判

冬季气温转低,各类呼吸道疾病进入高发季,各医院接诊人数增多,预判咨询医保报销、医疗保险缴费等类诉求将达到峰值。

(二)工作建议

建议相关单位做好全市城乡居民医疗保险报销、缴费等相关宣传障工作,以便市民遇到医保专业性问题能及时联系咨询。

六、解决率情况分析

本月宜春已回访并办结工单2047单,纳入考核1999单,其中回访已解决1313单,未解决686单,解决率65.69%(已解决/考核数),不纳入考核48单。

未解决工单量排名前五的市直单位

单位

未解决工单数量

未解决率

未解决诉求内容重点

市监局

119

33.81%

退货退款、虚假宣传、食品安全、物业收费、产品质量、明码标价、证照监管等

城管局

58

37.91%

车辆乱停乱放、占道经营、公厕管理、路灯不亮、养犬管理、油烟噪音扰民、广告牌安装等

住建局

48

40.68%

安置房办证、违章搭建、房屋质量、延期交房、老旧小区改造、占用公共面积、查看房屋图纸、物业服务等

人社局

37

58.73%

劳资纠纷、工伤认定、无故辞退、劳动仲裁、工作效率低

交警大队

30

23.26%

车辆乱停乱放、安装交通摄像头、撤销交通违章、噪音扰民、自械车超重、信息泄密、出具事故认定书、行政执法、货车通行

未解决工单量排名前五的乡镇(街道)

单位

未解决工单数量

未解决率

未解决诉求内容重点

瑞州街办

62

37.80%

安置房分配、油烟噪音扰民、扬尘污染、充电桩安装、集体账目公示、加宽通道、房屋质量、小区改造、违章搭建、工作人员不作为、劳资纠纷、小区管理等

筠阳街办

46

48.42%

安置房分配、建房审批、小区管理、占用消防通道、违章搭建、污水横流、劳资纠纷、小区改造、气味污染、养殖污染、油烟噪音扰民、环境污染等

蓝坊镇

18

56.25%

噪音扰民、劳资纠纷、养殖污染、违章搭建、申请低保、扬尘污染、重新分配土地、扬尘污染、占用宅基地

石脑镇

13

48.15%

路灯故障、办理房产证、劳资纠纷资、化粪池堵塞、私自售卖村集体山地、小区管理、货车乱停、强拆房屋

汪家圩乡

11

61.11%

鸭子被毒死、垃圾清理、噪音扰民、劳资纠纷、邻里纠纷

七、满意案例

1、住建局依法拆除违章搭建。11月15日,服务对象来电反映万象时代广场向阳花舍店铺老板占用店后公共道路违章扩建,希望相关部门处理违章搭建的问题。住建局受理后,指派城监大队工作人员立即前往现场调查了解,发现情况属实后,现场拆除违章搭建物。经回访,服务对象表示满意。

2、建陶基地高效协调工伤赔偿问题。11月3日,服务对象来电反映其亲戚8月7日在江西和惠配售电有限公司务工中途受伤,今天刚提交材料进行工伤鉴定,被告知鉴定结果需等待2个月,目前亲戚需返回四川医院进行下一步康复治疗,急需大笔治疗康复费用,与公司方协调未果,希望相关部门介入协调该纠纷。建陶基地受理后即派员调查,经核实,业主方是江西赣惠配售电集团有限公司(以下简称赣惠公司),发生受伤事故后,调解中心工作人员多次组织伤者家属和赣惠公司进行调解,双方因数额差异较大无法达成一致。11月4日,建陶基地管委会再次组织双方调解,最终达成一致并签订了调解协议,即赣惠公司先垫付15万元作为治疗康复费用,伤者家属承诺后续康复费用和赔偿处理等事宜按照法律程序进行索赔。经回访,服务对象表示满意。

3.市医保局高效解决无法缴纳医保费用的问题。11月1日,服务对象来电反映其在微信上缴纳2024年医保费用时,提示参保信息未上传至税务局导致缴费失败,其目前在外务工,希望相关部门尽快处理医保无法缴费的问题。市医保局受理后即派员核实,具体情况是缴费银行(农业银行)限流导致缴费失败,已告知服务对象实施错峰缴费或者分流缴费,次日与服务对象核实并确认其已成功缴费。经回访,服务对象表示满意。

4、市税务局协调解决开具销售发票问题。11月3日,服务对象来电反映4月17日在瓷都国际F3-101号九品瓷业营销中心花费17000余元购买瓷砖,商家以各种理由拒绝开具发票,希望相关部门督促商家尽快开具电子发票或者邮寄发票。市税务受理后执法人员现场核实处理,要求商家立即补开发票。经回访,服务对象表示已开具发票,对此表示满意。

八、热线工作动态

(一)117日,政府党组成员、高新园区党委书记胡江峰在高安市12345 政务服务便民热线分厅现场接听群众来电。

(二)11月14日,举办12345政务服务便民热线业务培训交流会,全市乡镇(街道、垦殖场)、市直部门的85个热线成员单位热线分管领导、业务人员共160余人参会。

(三)“宜春12345”微信公众号发布《高安市人民政府党组成员、高新园区党委书记胡江峰就地接听12345政务服务便民热线》;江西新闻发布《八景镇:热线听民声 服务暖人心》;信息日报发布《高安市蓝坊镇:12345接诉即办解民忧》;“高品高安”微信公众号发布《高安:举办12345政务服务便民热线业务培训》;“法制高安”微信公众号发布《高安某小区内暗藏烧烤摊,业主举报后...》“高安市民中心”微信公众号发布《12345热线效应:交警大队及时处理晾晒稻谷交通隐患》、《12345热线效应:太阳镇及时处理养殖污染问题12345热线效应:杨圩镇高效清除路障保畅通

关联稿件

扫一扫在手机打开当前页
返回顶部关闭本页
政务微信
高安政府网政务公众号
政务微博
高安政府网政务微博
新媒体
  • 高品高安微信公众号
  • 《高品高安》APP
  • 高安发布视频号
  • 高安发布抖音号
  • 高安发布微博
  • 高安公安微信公众号
  • 畅行高安微信公众号
  • 高安文旅微信公众号
  • 魏生态高安微信公众号
  • 高安司法局微信公众号
  • 生态高安微博
  • 自然高安微信公众号
  • 高安市民中心微信公众号
赣服通
支付宝扫一扫
赣政通
智能问答