一、运行情况
1.2024年1月,受理宜春下派工单2534件,同比增长28.69%,环比增长27.98%;上月未办结工单344件,本月共有工单2878件,同比增长27.57%,环比增长30.70%。
2.本月宜春回访办结工单1986件,提前办结率70.26%,比宜春市平均值高7.67%。
3.本月纳入解决率考核1222件,其中已解决800件,解决率65.47%(已解决/考核数),比宜春市平均值低1.90%。
4.本月重复派件25件,重派率1.26%,重派率比上月降低0.88%,比宜春市平均值低0.65%。
5.本月未办结工单384件,比上月增长11.63%。
6.本月不满意工单1件,群众满意率为99.91%。
7.本月无逾期工单,无延期工单。
(备注:办结工单以宜春市12345政府服务热线系统为准)二、数据分析
1.工单类别分析
2.热点诉求分析
3.工单满意度分析
4.工单区域分析
工单量排名前五的市直单位
单位 |
办件数量 |
提前办结率 |
解决率 |
重新派发次数 |
延期次数 |
按期办结率 |
满意率 |
市监局 |
349 |
76.62% |
84.77% |
1 |
0 |
100% |
100% |
城管局 |
153 |
76.30% |
71.76% |
2 |
0 |
100% |
98.68% |
水务公司 |
151 |
89.77% |
77.69% |
0 |
0 |
100% |
100% |
住建局 |
122 |
68.80% |
43.04% |
3 |
0 |
100% |
98.41% |
交警大队 |
108 |
82.14% |
71.70% |
1 |
0 |
100% |
100% |
工单量排名前五的乡镇(街道)
乡镇(街道) |
办件数量 |
提前办结率 |
解决率 |
重新派发次数 |
延期次数 |
按期办结率 |
满意率 |
瑞州街办 |
136 |
84.12% |
60.00% |
2 |
0 |
100% |
100% |
筠阳街办 |
110 |
64.71% |
55.26% |
4 |
0 |
100% |
100% |
独城镇 |
32 |
32.08% |
52.38% |
1 |
0 |
100% |
100% |
大城镇 |
29 |
84.33% |
45.45% |
0 |
0 |
100% |
100% |
石脑镇 |
25 |
38.93% |
29.41% |
0 |
0 |
100% |
100% |
三、省级交办单办理情况
1月份办结省级交办工单71件,其中省12345政务办件38件,省长手机13件,省交办(微信)10件,“小赣事”7件,中国政务网3件,快速办结率73.24 %,提前办结率55.32%,满意率100%,纳入考核47件,已解决31件,未解决16件,解决率65.96%(已解决/考核数)。诉求情况及涉及单位如下:
(一)已解决工单(31件)
1、市监局9件,其中退货退款和收费管理各3件,消费者维权赔偿、食品安全、产品售后各1件。
2、教体局3件,其中老师“吃空饷”2件,学校收费1件。
4、公安局2件,开具无犯罪证明2件。
5、宜春公路高安分中心2件,其中违规设置道路限高设施、果树被砍伐各1件。
6、新街镇2件,其中水库承包未招标和劳资纠纷各1件。
7、其他共13件,分别是违章停车罚款(城管局)、公交车路线规划(交通运输局)、重复缴纳违章罚款(交警大队)、劳资纠纷(建陶基地)、异地就医报销(医保局)、劳资纠纷(大城镇昌西文化产业园)、拆迁安置(筠阳街办)、养老保险金缴纳查询(社保中心)、“4050”社保补贴政策咨询(就业中心)、发放农田征收款(大城镇)、强拆土地(荷岭镇)、接种新冠疫苗引发白血病(卫健委)、污水横流(瑞州街办)各1件。
(二)未解决工单(16件)
1、人社局4件,劳资纠纷(与大城镇昌西文化产业园联办1件)4件。
2、大城镇昌西文化产业园2件,劳资纠纷(与人社局联办1件)2件。
3、其他共11件,其中二手车检验(交警大队)、退休教师待遇(教体局)、水库承包未招标(新街镇)、化粪池堵塞(石脑镇)、燃气安装(泰达燃气)、花生秧质量(农业农村局)、房屋过户(自然资源局)、劳资纠纷(黄沙岗镇)、劳资纠纷(八景镇)、噪音扰民(交通运输局)、物品丢失(瑞州街办)各1件。
四、领导接听活动进展
第十三期:1月9日上午,市委常委、常务副市长晏卫华在市12345政务服务便民热线分厅现场接听10名群众来电(拖欠工资、灵活就业补贴、违规建设停车场、小区停水及电梯故障、不动产权证办理、易燃易爆品安全隐患、天然气入户安装等方面),现场批示“请以上工单所涉单位和部门立即行动,确实解决群众身边事、烦心事”。截止2024年1月29日,诉求均已回访处理完毕。
五、诉求趋势分析
(一)诉求趋势研判
(1)寒潮和雨雪冰冻天气临近,1月反映供水设施(含水表、水管、闸阀等)损坏导致停水的诉求164件,预判2月反映停水的诉求依然较多。
(2)近期拖欠工资(工程款)诉求量居高不下,主要原因为企业资金周转困难无力支付、企业未履行承诺、结算工作未完成、结算纠纷、项目分包二次外包等,预判2月反映拖欠工资(工程款)的诉求依然较多。
(二)工作建议
(1)建议有关单位持续深化“未诉先办”,提前做好低温雨雪冰冻天气户外供水设施维修应对准备工作,早部署、早安排,快速反应,积极应对,科学调度,多管齐下确保供水安全。同时,通过微信公众号、电视等媒体发布防冻提醒,积极开展防冻知识宣传,提醒广大市民做好户外水表的防冻保暖,避免冻表带来的用水不便。
(2)建议有关单位持续做好拖欠农民工工资支付工作,积极化解各类欠薪矛盾纠纷,全力维护农民工合法权益。
六、解决率情况分析
本月宜春已回访并办结工单1986单,纳入考核1222单,其中回访已解决800单,未解决422单,解决率65.47%(已解决/考核数),不纳入考核764单。
未解决工单量排名前五的市直单位
单位 |
未解决工单数量 |
未解决率 |
未解决诉求内容重点 |
人社局 |
46 |
75.41% |
劳资纠纷 |
住建局 |
45 |
56.96% |
物业不作为、违章搭建、房屋质量、瑞红园安置房办证、开发商管理、老旧小区改造等 |
市监局 |
30 |
15.23% |
退货退款、虚假宣传、产品质量、明码标价、电梯故障等 |
水务公司 |
27 |
22.31% |
水表冻裂、一户一表、停水等 |
城管局 |
24 |
28.24% |
油烟噪音扰民、车辆乱停乱放、占道经营、路灯开启、破坏绿化、洒水作业等 |
未解决工单量排名前五的乡镇(街道)
单位 |
未解决工单数量 |
未解决率 |
未解决诉求内容重点 |
瑞州街办 |
36 |
40.00% |
下水道堵塞、违规建房、小区管理、油烟管道安装、老旧小区改造、噪音扰民等 |
筠阳街办 |
34 |
47.22% |
安置房分配、劳资纠纷、占道经营、养殖污染、老旧小区改造、小区管理、噪音扰民、垃圾清理等 |
石脑镇 |
12 |
70.59% |
污水横流、路灯故障、劳资纠纷、油烟扰民、违规建房、民事纠纷、发放征地补偿款、办理房产证等 |
独城镇 |
10 |
47.62% |
劳资纠纷、占用村集体山林、路面坑洼、非法采挖陶瓷土、违章搭建、修建水利灌溉闸门毁坏农田、私自砍伐树木等 |
蓝坊镇 |
6 |
75.00% |
占道经营、修建排水沟渠、违章搭建、车辆挂靠提档、私自动工、劳资纠纷 |
大城镇 |
6 |
54.55% |
建房审批、下发土地流转款、气味扰民、垃圾清理、更换井盖 |
七、满意案例
1、公安局高效解决无法开具无犯罪证明问题。1月2日,服务对象来电人反映2023年12月23日通过赣服通申请开具无犯罪记录证明,其联系城北派出所被告知查询不到申请记录,希望相关部门协助开具无犯罪记录证明。公安局受理后即派员核实,经了解服务对象在丰城市工作,系在赣服通申请开具无犯罪证明时将地址填写为丰城市导致高安市无法查询其申请记录。城北派出所工作人员电话联系服务对象重新提交申请材料并审核开具相关证明。经回访,服务对象表示很满意。
2、住建局依法拆除违章搭建。1月5日,服务对象来电反映豪庭风情尊品小区6栋103室占用公共面积(约30平方米)违章搭建庭院,正在搭建中,曾向物业反映未果,希望相关部门处理违章搭建问题。住建局受理诉求后城监大队工作人员立即现场核实,发现情况属实后,现场责令停止施工并要求业主恢复原样,目前正在整改中。经回访,服务对象表示很满意。
3、新街镇高效处理拖欠运费问题。1月3日,服务对象来电反映其2023年12月17日为新街镇瑞达耐火材料有限公司运输货物至湖南省湘潭市,次日到达目的地卸货,该公司老板黄江萍承诺20日会支付其运费但实际并未支付,后多次电话催付未果,希望相关部门处理拖欠运费问题。新街镇受理诉求后,劳保所工作人员立即与该公司老板黄江萍核实情况,黄江萍表示核查货运单号后会立即支付,1月5日劳保所工作人员再次联系服务对象核实情况,服务对象表示已收到运费。经回访,服务对象表示很满意。
4、大城镇及时更换破损窖井盖消除安全隐患。1月23日,服务对象来电反映大城镇高奉路华得来钢材店前人行道上的井盖破损(有污水字样),存在安全隐患,希望相关部门处理。大城镇受理后,镇分管领导立即与道路施工方联系,施工方当天上午即更换修复,并对附近道路井盖进行逐一排查,及时消除安全隐患。经回访,服务对象表示很满意。
八、热线工作动态
(一)1月9日上午,市委常委、常务副市长晏卫华在市12345 政务服务便民热线分厅现场接听群众来电。
(二)“高安市民中心”微信公众号发布《12345热线效应:水务公司及时修复冻裂水表》、《12345热线效应:瑞阳新区及时更换破损井盖》、《12345热线效应:瑞州街办及时清理掉落线缆》。